Схема распределительного щита с переключателем «сеть-генератор»

В дачных массивах, на садовых участках, в частном секторе и подобных местах актуальны частые перебои с электричеством. Тут могут отключить свет на час, на целый день или на более длительное время. Это создает не мало проблем, так как человек уже не представляет себе жизнь без электричества. У него дома работают: холодильник, телевизор, освещение комнат, насос для полива огорода и тому подобное.

В таких места очень популярны бензиновые электростанции. Отключили свет — завел бензогенератор и дальше радуешься жизни. Электростанцию необходимо подключать к распределительному щиту через специальную выведенную розетку. Ниже я рассматриваю схему распределительного щита с переключателем «сеть-генератор», который позволяет перейти на электропитание от бензогенератора при пропадании внешней сети и обратно.

Здесь рассматриваю ручное переключение, которое осуществляется с помощью реверсивного рубильника. На всех схемах изображен переключатель фирмы ABB OT40F3C. Это качественный и надежный реверсивный рубильник. У него три положения:

  • ручка повернута влево — замкнуты контакты его левой части, а в правой части разомкнуты;
  • ручка в вертикальном положении — разомкнуты все контакты (и справа и с лева);
  • ручка повернута вправо — замкнуты контакты его правой части, а в левой части разомкнуты.

Если написанное не совсем понятно, то посмотрите самую последнюю схемку и вы сразу поймете как он работает.

Стоит отметить, что если вы будете брать такой реверсивный рубильник на больший ток, то ручка для переключения в комплект не входит. Ее нужно покупать отдельно.

Ниже представлена простая однофазная схема распределительного щита с переключателем «сеть-генератор». Для небольшой дачи или садового домика этого предостаточно. Если у вас большой дом, то тогда тут нужно пересмотреть номиналы входного автомата и увеличить число групповых линий. Тут все индивидуально.

Схема распределительно щита с переключателем

В таких щитках очень удобно использовать индикатор сети. Например, сигнальную лампу ЛС-47. Для чего она здесь нужна? Допустим отключили свет и вы завели электростанцию. Все работает.

Дальше как определить появилось ли в сети напряжение или нет? Не будете же вы каждые полчаса бегать к распредщитку и индикатором проверять дали свет или нет. Это не удобно и со временем забывается. Так можно упустить этот момент и «сидеть» на бензогенераторе до вечера. А бензин нынче дорогой.

В такой ситуации индикатор напряжения сети вам сразу покажет, когда дадут свет. Он просто засветится и вы сразу на него обратите внимание. Его хорошо видно из далека даже через прозрачную крышку щитка. Как только сигнальная лампа загорелась, так сразу заглушили электростанцию и перевели переключатель в режим работы от сети.

Ниже представлена та же самая схема распределительного щита, но уже с сигнальной лампой ЛС-47.

Схема распределительно щита с переключателем

Если вы хотите защитить себя и дачу от утечек тока, то необходимо установить УЗО. Ниже представлена схема с одним общим защитным устройством. Если вы хотите большего, то смело в бой. Тут можно фантазировать до бесконечности.

Схема распределительно щита с переключателем

Для большего понятия работы такой схемы я красными линиями схематично показал состояние контактов реверсивного рубильника и красными стрелками показал направление тока.

Ниже представлена работа от внешней сети…

Схема распределительно щита с переключателем

А тут уже представлена работа от бензогенератора…

Схема распределительно щита с переключателем

А это уже две схемки работы данного распределительного щита в одной. Вроде как мультик получился. Нравится?

Схема распределительно щита с переключателем

По просьбам посетителей сайта ниже выкладываю 3-х фазную схему электрощита с переключателем «сеть-генератор»

Схема распределительно щита с переключателем сеть-генератор

Источник: http://sam-sebe-electric.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *