Схема укладки теплого электрического пола

Содержание

Преимущества подогреваемого пола
Монтаж теплого пола
Важные моменты укладки пола

На рынке строительных товаров сегодня представлено несколько видов теплых полов, основное различие между которыми заключается в принципе действия нагревательного элемента и правилах укладки. Лидирующие позиции занимают электрические модели, поэтому при желании установить себе в квартиру подогреваемую конструкцию стоит заранее ознакомиться с основными ее преимуществами. Необходимо знать, какие схемы укладки теплого пола существуют, и какие бывают ошибки при его установке.

Преимущества подогреваемого пола

Электрические полы сегодня устанавливаются в квартирах и частных домах. В недавнем прошлом использовались подогреваемые конструкции преимущественно в ванных комнатах или санузлах. С ростом их популярности и развитием новых технологий возможности использования расширились. Сегодня их укладывают в жилых комнатах, гаражных строениях и общественных помещениях, что во многом обусловлено преимуществами конструкций.

В число достоинств такого вида полов входит:

  • универсальность использования, возможность установки в небольших помещениях и строениях специфического назначения;
  • оптимальное соотношение цены и полученного результата;
  • простота укладки и запуска в эксплуатацию;
  • равномерность прогревания поверхности пола;
  • легкость управления и возможность саморегулирования.

В конструкцию электрических моделей входит низкотемпературный нагреватель, способный поддерживать постоянный уровень от 30 до 35 0 C. Равномерное распределение тепла позволяет обеспечивать комфортное состояние в помещении. Недостатком теплых полов некоторые считают непродолжительный срок службы, который составляет 15 лет.

Основные разновидности

Все существующие конструкции теплых полов делятся на три основные группы: кабельные, теплые маты, инфракрасные. Нагревательные кабели для электрического пола делятся на резистивные и саморегулирующиеся. Их преимуществом является универсальность, они способны повторить изгибы и учесть особенности строения помещения, подходят для укладки практически под любой вид напольного покрытия.

Недостатком кабельных моделей считается необходимость учета высоты, на которую поднимется пол после монтажа, поэтому в помещениях с невысокими потолками их применяют с осторожностью.

Остальные виды теплых конструкций лишены такого недостатка, например, при установке мата подъем уровня может составить всего 3 см.

Резистивные полы

В конструкции первого в качестве основного элемента выступает нагревательная жила, поверх которой укладывают изоляционный слой. Сверху него размещают металлическую оплетку, которая выполняет функцию заземления и защитного экрана.

Резистивные кабели бывают одножильными и двухжильными. В первом варианте схема подключения осуществляется с использованием принципа замкнутой цепи. Недостатком считается возникающее магнитное поле, которое появляется вне зависимости от присутствия оплетки. Одножильные системы снабжены муфтами с двух сторон.

Резистивные теплые полы

Двужильный кабель имеет нагревательную и токопроводящую жилу, что приводит к снижению возможности создавать излучение, с одной стороны он снабжен муфтами.

При использовании резистивного кабеля стоит учитывать, что чрезмерное давление на поверхность пола способно приводить к перегреву. Аналогичная проблема возникает при плохом контакте со стяжкой, поэтому такие нюансы необходимо учитывать при монтаже электрического теплого пола.

Саморегулирующиеся полы

Саморегулирующиеся кабели имеют 2 жилы, но они являются токопроводящими. За нагревание отвечает специальная матрица из полимера. При повышении температуры кабеля на определенном участке происходит мгновенное увеличение ее сопротивляемости, сила которой зависит от степени нагрева конструкции. При повышении температуры значение растет, сила тока и тепловыделение снижаются.

Тепловые маты

На рынке строительных материалов сегодня можно встретить тепловые маты, предназначенные для монтажа электрического пола. В основе их конструкции также лежит нагревательный кабель, но он уложен на специальную стекловолоконную сетку. Кабель имеет соединение холодным проводом длиной от 1 до 2 м, который отвечает за подключение всей конструкции к сети.

Тепловые маты сразу накладывают на бетонную стяжку. Их достоинством является простота монтажа, а благодаря небольшой толщине, систему можно монтировать непосредственно под напольное покрытие.

Инфракрасные полы

В основе конструкции лежит тонкая пленка, способная обеспечивать равномерное излучение инфракрасных лучей, которые для человека абсолютно безопасны. Основное отличие при монтаже заключается в том, что при укладке необходимо обеспечить наличие теплоизоляционного материала. Такие конструкции не используют в помещениях с повышенным уровнем влажности и применяют для обогрева площади с покрытием пола керамической плиткой.

Последовательность укладки пола

Последовательность укладки теплого пола

Вне зависимости от типа нагревательного элемента и его конструктивных особенностей укладка электрического пола не имеет принципиальных отличий. Монтаж заключается в последовательном формировании «слоистого пирога», состоящего из чернового бетонного покрытия, нагревательного элемента, клея и покрытия. В качестве последнего часто выступает плитка или ламинат.

Укладка кабеля

На начальном этапе проводят проектные работы, составляя подробный план и выбирая схему монтажа. Делают расчеты по требуемой длине кабеля и шаге его укладки. К учету не принимается площадь, на которой расположена мебель или габаритная техника. Исключения составляют предметы с высокими ножками. Расчет шага рассчитывают по формуле:

шаг укладки (см) = (100 x площадь для обогрева) / длина кабеля (см)

Укладка кабеля теплого пола

Сначала проводят монтаж на стене термостата, рекомендуемой высотой считается нахождение его на уровне 50—100 см. Чтобы уложить теплый пол:

  • к месту установки от распределительной коробки подводят фазу, ноль и заземление;
  • в подготовленной канавке размещают 2 трубки из пластика, одна предназначена для силовых проводов нагревательного кабеля, вторая служит для проводки датчика;
  • поверхность пола выравнивают;
  • вдоль стены наклеивают демпферную ленту;
  • формируют изоляционный слой не менее 2 см, поверх него размещают монтажную ленту толщиной 50 см для фиксации кабеля;
  • к коробке протягивают силовые провода, контролируя нахождение соединительной муфты в стяжке из бетона;
  • устанавливают температурный датчик;
  • проверяют качество монтажа и контролируют допустимые отклонения.

При поверке полученного отклонения ориентируются на паспортные данные, например, разбег не более 10%.

После проведения контрольных процедур переходят к заливке цементно-песчаной стяжки. Для твердого чернового пола ее толщина должна быть не менее 3 см при обеспечении слоя теплоизоляции 5 см. На последнем этапе подключают нагревательный кабель, подсоединяя к зажимам термостата проводов температурного датчика и питания. Цепочку замыкают при помощи электропроводки, отвечающей за питание всей конструкции теплого пола.

Монтаж теплового мата

Перед началом проводят работы по определению схемы установки теплых матов. Необходимо учитывать места будущего расположения мебели, стационарных предметов и бытовой мебели. При монтаже конструкции следует учитывать ряд особенностей. Основные из них:

  • штробу для температурного датчика вырезают на поверхностях стены и пола, так как толщина последнего будет варьироваться от 1 до 1,5 см;
  • после проведения подготовительных работ сразу переходят к укладке конструкции теплового мата, исключая укладку теплоизоляционного материала, так как он провоцирует перегревание кабеля.

На первом этапе проводят раскатывание мата по всей площади помещения. Направление меняют при помощи ножниц, разрезая армированную сетку и не трогая кабеля. Между двумя полосами оставляют расстояние в 5 см. Далее отрывают на нижней стороне защитную ленту и раскатывают рулон. Сверху мата размещают слой плиточного клея, контролируя момент выступания нагревательного кабеля на поверхности пола. После его полного высыхания через 3—5 суток можно начинать отделочные работы.

Как уложить инфракрасную пленку

После проведения подготовительных работ на прогрунтованную поверхность укладывают теплоизоляцию. Последовательность дальнейших действий:

  • поверх пленки размещают инфракрасную конструкцию, не допуская перекрытия листов;
  • устанавливают терморегулятор;
  • закрепляют монтажную сетку, контролируя отсутствие повреждений контактов саморезами;
  • заливают цементно-песчаную стяжку.
Монтаж теплового мата

После полного высыхания основы пола переходят к укладке плиточного покрытия.

Важные моменты

Конечный результат во многом зависит от того, насколько правильно были проведены расчеты в части характеристик теплого пола, и соблюдены правила его монтажа. К укладке приступают только после выравнивания, проведения грунтовых работ и тщательной очистки пола от мусора. Рекомендуется места соединения нагревательного кабеля и электропроводки отметить в документе плана, что может в будущем потребоваться при проведении ремонтных работ.

https://youtube.com/watch?v=8l9tpD2ZM_c

При выборе резистивного кабеля ориентироваться следует на удельную мощность, рассчитанную производителем на 1 м2. Схема укладки конструкции может предполагать монтаж в виде змейки или ракушки, при использовании электрических теплых полов чаще прибегают к первому варианту.

Важными являются следующие моменты:

  • нельзя допустить повреждения нагревательного кабеля, поэтому все работы должны проводиться максимально аккуратно;
  • не применяются при монтаже режущие и колющие предметы;
  • работа проводится в обуви, имеющей мягкую подошву;
  • наступают на кабель только в крайних ситуациях;
  • расчистку швов делают с «ювелирной» точностью.

При несоблюдении таких простых правил можно повредить кабель, в результате чего все усилия окажутся напрасными.

При укладке плиточного клея важно следить за тем, чтобы не происходило образования пузырьков. Ошибка способна привести к чрезмерному нагреву кабеля, который из-за этого может выйти из строя.

Со времени проведения отделочных работ и покрытия пола должно пройти не менее 30 суток для того, чтобы завершились химические процессы в полном объеме. После этого конструкцию можно вводить в эксплуатацию.

Важными моменты укладки теплого пола

Установка электрического пола в помещении имеет ряд преимуществ, основными из которых является комфорт проживания. Начать укладывать теплый пол нужно с определения типа нагревательной модели, затем выполнить расчеты для достаточности обогрева помещения и провести монтаж, соблюдая основные правила и рекомендации.

Источник: https://220v.guru/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *