Особенности прокладки силового кабеля в земле в соответствии с ПУЭ

Для передачи электроэнергии к объектам потребления применяется прокладка силового кабеля в земле. Такая технология отличается высокой надежностью. Она заменяет воздушное электропитание, провода которого доставляют немало хлопот в процессе эксплуатации и выглядят неэстетично. Так, светильники в парке будут смотреться не слишком красиво, если к ним подвести провода по воздуху. Чтобы решить проблему, приходится рыть траншеи и прокладывать кабель.

  • Особенности технологии
  • Основные правила
  • Описание укладки
  • Советы по установке
  • Ввод внутрь дома

Особенности технологии

Подземное проведение линий электропередач — процесс трудоемкий. Ремонт таких коммуникаций сложен, поэтому все работы ведутся в соответствии с ПУЭ прокладки кабеля в земле (правилами устройства электроустановок).

Провода, не предназначенные для укладки в грунт, использовать нельзя. Для этого применяются специальные бронированные кабели с гидроизоляционным слоем. Они защищены от воздействия воды и механических повреждений, прочны на разрыв и противостоят движению грунта. Провод выбирают следующим образом:

  1. Для установки в грунт с нормальной кислотностью используют бронированные изделия АВБбШв с алюминиевыми жилами и ВБбШв с медными.
  2. Если кабель нужно уложить в болотистую почву, солончаки, места с большим количеством строительных отбросов или шлака, то применяют изделия со свинцовой броней или оболочкой из алюминия ААБл, ААБ2л, АСБ, АСПл, АВБбШ и т. д.
  3. Для подключения к электричеству небольших дач, хозпостроек или бань можно использовать обычные провода, покрытые ПВХ. Они обладают достаточной прочностью и устойчивостью к воздействию влаги и агрессивных сред. Иногда для установки на участке применяют такие виды, как NYM, СИП или ВВГ. Но эти изделия не предназначены для подземной укладки и быстро теряют полезные свойства.
  4. В районах Крайнего Севера для подземной укладки используют кабели ПвКШп с повышенной устойчивостью к низким температурам.

Бронированные изделия имеют три оболочки, а обычные — одну. Первые стоят дороже, но и служат гораздо дольше.

Основные правила

Предварительно следует разработать трассу, по которой будет производиться прокладка высоковольтного кабеля в земле. Хотя при монтаже вдоль прямой линии расход провода будет минимальным, это сделать удается далеко не всегда. На пути могут возникнуть следующие препятствия:

  1. Большие деревья, мимо которых трасса должна проходить на расстоянии не менее 1,5 м. Их нужно огибать по дуговой траектории.
  2. Места с повышенной человеческой и транспортной нагрузкой: парковки, дорожки для пешеходов, подъезды мусоросборочной техники. Такие пространства лучше обогнуть по периметру. Если их обойти не удается, то провода укладывают в специальные защитные футляры. Также их используют в местах пересечения линий коммуникаций и там, где имеются твердые основания (большие камни, старые фундаменты и т. д. ).
  3. В местах, где трасса проходит возле фундаментов зданий, силовую линию нужно прокладывать на расстоянии не меньше 60 см от них, иначе при движении грунта твердое основание может повредить кабель.
  4. Следует избегать пересечений с линиями электропередач. Если это сделать не удается, то оба провода должны быть защищены футлярами и проходить один над другим на высоте не менее 15 см. В качестве футляров используют ПНД, металлические или гофротрубы.

Описание укладки

По намеченному пути роют траншею глубиной от 70 до 80 см. Ее ширина зависит от количества прокладываемых ниток. Если укладывается один кабель, та она составляет 20 см, если два и более, то между ними выдерживают дистанцию более 10 см. Когда траншея выкопана, проводят следующие работы:

  1. Со дна и стенок удаляют камни, стекла, кирпич и другие твердые предметы. Они способны повредить изоляционный слой и вывести из строя всю линию.
  2. Дно выравнивают и утрамбовывают, чтобы не было сильных перепадов.
  3. На дно засыпают песчаный слой толщиной 10 см. Можно использовать недорогой карьерный, но предварительно его нужно просеять, чтобы удалить камни, стекла и другие предметы. Песок утаптывают, чтобы не было ям и горбов.
  4. Осматривают силовой кабель для прокладки в земле, проверяют изоляцию. На него сразу же надевают футляры и подводят к местам повышенной нагрузки.
  5. Провод кладут в траншею. Его не следует натягивать, укладку производят небольшими волнами. В нужных местах помещают футляры.
  6. Чтобы устранить возможные повреждения при укладке, кабель обследуют. Оболочки проверяют мегаметром, чтобы найти повреждения. Если такой прибор отсутствует, то можно просто прозвонить провода на обрыв с помощью мультиметра. Кабель также следует проверить «на землю». Если он «землит», значит, где-то повреждена изоляция. Такие места нужно найти и устранить повреждения.
  7. Необходимо зарисовать план прохождения трассы и отметить на нем расстояние от надежных объектов: углов домов, границ участков и т. п. Это необходимо для того, чтобы облегчить доступ к поврежденным участкам при ремонте кабеля.
  8. Затем поверх кабеля насыпают слой песка толщиной около 10 см и утрамбовывают ногами.
  9. Сверху засыпают слоем земли, из которой убрали камни и другие острые предметы. Толщина слоя должна составлять 15 см.
  10. Производят укладку сигнальной ленты из яркого полимерного материала с надписью «Осторожно, кабель!». Это делают для того, чтобы уберечь провод от повреждений при строительных работах.
  11. Траншею окончательно засыпают грунтом, делая засыпку несколько выше поверхности земли, так как почва со временем оседает.
  12. Перед подключением к нагрузке проверяют электрические параметры кабеля, после чего укладка считается завершенной.

Советы по установке

Ремонт подземной электролинии — процесс сложный и трудозатратный, поэтому лучше сразу делать прокладку кабеля в траншее максимально надежной. Бронированные изделия можно укладывать без защитной оболочки, что не противоречит нормативу. Такое электропитание будет служить в течение многих лет. Но ВВГ или NYM лучше помещать в двустенный гофрошланг вдоль всей длины траншеи.

В нужных местах трассы на провод дополнительно надевают жесткий футляр. В таком виде он прослужит дольше, так как основная нагрузка будет приходиться не на токопроводящие жилы, а на трубы.

Шланг, положенный в пластиковые, цементные или гофротрубы, заменить проще. Для этого старый провод привязывают к новому и вытягивают, пока тот не встанет на место. Но это возможно не всегда, так как гофрошланг быстро разрушается под воздействием воды, льда и почвенных нагрузок.

Правила не препятствуют укладке кабеля в бумажной оболочке, но этот вариант недолговечен, так как бумага в земле быстро разрушается. Предпочтительнее использовать более прочную изоляцию ПВХ или полиэтилен.

Наибольшей прочностью отличается укладка целого куска кабеля без соединений. Если это сделать невозможно, то оба куска вытягивают наружу, устанавливают герметичную монтажную коробку и соединяют провода в ней. Это самый надежный метод, так как всегда можно соединить контакты заново.

Ввод внутрь дома

Правила запрещают проводить кабельную линию в дом, баню или хозяйственную постройку под фундаментом, даже ленточным малой глубины. Обычно при заливке фундамента в него замуровывают отрезки трубы, так называемые закладные, через которые кабель проводят в здание. Они должны на несколько сантиметров выступать из фундамента. Диаметр труб обычно в 4 раза превышает сечение кабеля. Чтобы внутрь не проникали животные, закладные заливают монтажной пеной. Если же они не были сделаны, то в фундаменте сверлят отверстия для кабеля.

Когда в дом вводится бронированный кабель, его нужно заземлить. Для этого к броне подводят провод, подключенный к нулевой фазе на щитке. Если этого не сделать, то при пробое провод окажется под напряжением. Люди или животные, прикоснувшиеся к броне, получат поражение током. Если же фаза будет занулена, то при пробое сработает автомат, выключающий электропитание до тех пор, пока повреждение не будет исправлено.

Подземная прокладка позволяет сохранить кабель от ветра, снега или падающих деревьев, что часто бывает причиной повреждений. Грунт защищает силовые линии от воздействия электромагнитных излучений, идущих от проводов электропередач, железнодорожной сигнализации и других источников. Хотя стоимость работ велика, она окупается долговечностью использования кабеля и экономией на проведении ремонтных работ.

Источник: https://220v.guru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *