Какой лучше выбрать бензиновый генератор для дома

Электросеть по разным причинам может в самый неожиданный момент прекратить подачу энергии. В некоторых случаях загородные дома или дачи сезонного назначения вообще не подключаются к сети из-за ее отсутствия. На помощь в таких случаях придет компактная мобильная электростанция. Но прежде чем ее устанавливать, нужно знать, какой генератор для дома выбрать лучше.

Какой лучше выбрать бензиновый генератор
Как выбрать бензогенератор
Как выбрать генератор бензиновый
Как выбрать бензогенератор для дома
Сравнение бензиновых и дизельных установок

Критерии выбора

Электрогенераторы, нашедшие широкое применение в быту, предназначены для преобразования механической энергии в электрическую, которая впоследствии питает бытовые приборы, необходимые для комфортного проживания. Они обеспечивают бесперебойное снабжение электричеством при его полном или аварийном отсутствии. Часто бензиновые генераторы задействуются на строительных площадках для подключения перфоратора, бетономешалки или сварочного аппарата.

Что касается критериев выбора оборудования, применяемого на даче, то здесь следует исходить из ряда основополагающих вопросов. Первостепенными среди них являются:

  1. Необходимая мощность агрегата, которую необходимо рассчитывать с учётом предполагаемой нагрузки путем суммирования силы используемых бытовых приборов.
  2. Напряжение на выходе, которое может варьироваться от 220 до 380 Вольт. Точный показатель определяется исходя из требований прибора, питающегося от бензиновой станции.
  3. Разновидность бытовой техники относительно стабильности ее выходных параметров.
  4. Периодичность эксплуатации генератора. Если имеет место временное либо вспомогательное использование источника энергии, бензиновый прибор станет лучшим вариантом. Дизельный аналог не сильно адаптирован для кратковременного применения.
  5. Степень ресурса. Генераторы, рассчитанные на 500 моточасов, отличаются мобильностью, легкостью, доступной стоимостью, они станут отличным вариантом для непродолжительного использования. Агрегат с повышенным моторесурсом следует выбирать, если необходимо, чтобы он непрерывно работал на протяжении 7—10 часов.
  6. Крайность уровня издаваемого шума при включенном генераторе.

Сравнение бензиновых и дизельных установок

Решая, какой генератор для дома выбрать — работающий на бензине или на дизельном топливе — стоит рассмотреть их особенности. Эти установки отличаются конструктивно в зависимости от эксплуатационных показателей. Так, в бензиновом агрегате горючая смесь выдается карбюратором, ее воспламенение происходит от свечной искры. Дизельная форсунка впрыскивает топливо (солярку) под сильным давлением, в результате чего происходит огонь.

При сравнении дизеля с карбюраторным мотором (без учета особенностей генератора) стоит обратить внимание на их существенные отличия:

  • дизель обладает большим ресурсом, однако бензиновый аналог менее прихотлив в обслуживании;
  • установка, работающая не на бензине, более шумная и дорогостоящая;
  • дизельный агрегат чувствителен к окружающей среде и температуре.

С учётом перечисленных факторов определяются свойства электрогенераторов. Покупатель при выборе необходимого генератора должен учитывать следующие моменты:

  1. Особенности режима и мощность. Стандартный бензогенератор представлен легким и компактным прибором, чаще всего выступающим резервным источником. Обычно мощность инверторных агрегатов варьируется от 0,5 до 10 кВт, встречаются и усиленные модели. Существуют устройства промышленного назначения, предназначенные для непрерывного функционирования. Для дизельных установок нежелательны холостые обороты при малых нагрузках. Инструкция по эксплуатации обязательно содержит сведения о времени режимов, между которым должны проводиться профилактические меры для подачи генератору нагрузки в 100%. Так предотвращается закоксовывание форсунки, цилиндра и выпускного коллектора продуктами сгорания (дизтопливом).
  2. По расходу и виду горючего. Чтобы выбрать бензиновый генератор, следует понимать, что усовершенствованные модели характеризуются степенью сжатия 9—10. В дизельных устройствах этот показатель достигает 18—22. В последнем случае расход топлива регулируется оказываемой нагрузкой, поэтому более экономичной является трата топлива, а КПД эффективнее. Если проводить сравнение с обычным мотором на бензине, то он показывает КПД на 20—30% ниже, следовательно, и расход горючего будет больше.
  3. В зависимости от ресурса. По этому критерию преобладают дизельные установки с усиленной конструкцией. Дизтопливо выступает смазочным материалом, предотвращая преждевременный износ рабочих элементов. Показатель ресурса индивидуален для каждой модели оборудования, он зависит от качества исполнения блока цилиндров и общего конструктивного обустройства всех узлов. Например, для четырехтактных бензогенераторов с чугунными блоками свойственна работа до 3 тысяч моточасов. Двухтактные модели с алюминиевыми цилиндрами функционируют около 500 моточасов. Если говорить о малых дизельных агрегатах (до 10 кВт), то их ресурс не превышает 3—5 тысяч моточасов. Дольше эксплуатируются моторы, имеющие жидкостное охлаждение.

Дополнительные показатели

Существуют не менее важные критерии, которых следует придерживаться при выборе генератора. К ним можно отнести:

  1. Уровень шума. Аппараты, функционирующие на бензине, работают тише (от 55 до 72 дБ) по сравнению с дизельными моторами (от 70 до 110 дБ). В дизелях присутствует повышенная степень сжатия, они подвергаются большим нагрузкам.
  2. Ремонт. Генераторы на дизтопливе из-за сложных конструктивных особенностей должны обслуживаться квалифицированными специалистами. Подобный сервис является затратным, однако он впоследствии окупается высоким ресурсом. Карбюраторный мотор менее требователен к топливу и не представляет сложности в ремонте. Задумываясь, как выбрать бензогенератор для дома, стоит учитывать эти аспекты.
  3. Способ запуска. Бензиновые установки по сравнению с дизельными более просты и запускаются на любом режиме. В последнем случае дают о себе знать мелкие неполадки в виде выхода из строя поршневой группы, недостаточного распыления топлива из-за плохой посадки иглы в форсунке или перебоев с топливным насосом.
  4. Вес аппарата на бензине значительно меньше дизельной установки. Но если сравнивать этот показатель у маломощных электростанций, то разница практически незаметна.
  5. Дизельгенераторы стоят дороже. Объясняется этот факт повышенным ресурсом работы, усложненной конструкцией.

Для бытовых нужд уместнее использовать бензиновые или инверторные генераторы. Такие установки отличаются простотой в эксплуатации, доступной ценой и мобильностью.

Правильный расчет мощности

Этот параметр является основной характеристикой, на которую опирается каждый покупатель во время выбора агрегата. Чтобы получить необходимую мощность, необходимо суммировать показатели всей техники, которая будет питаться от генератора. К полученному значению стоит прибавить 20—30%, чтобы предотвратить перегрузку системы. Неправильно рассчитанная мощность может привести к негативным последствиям, среди которых выделяют:

  • перерасход горючего;
  • снижение эксплуатационного срока установки из-за функционирования на предельных режимах;
  • перегрузка мотора, способная привести к его поломке.
Критерии выбора генераторов для дома и дачи

Чтобы расчет мощности был проведен правильно, изначально определяется вид приборов, подключаемых к агрегату, их напряжение. Немаловажный показатель — коэффициент пусковых токов. Например, при работе со сварочным аппаратом генератор должен подавать ток, превышающий в 2—3 раза имеющуюся номинальную силу. На основе этих данных подсчитывается требуемая от электростанции мощность.

Расчёт мощности для дачи или дома, где часто отключают электричество, следует проводить иначе. В любом жилом помещении используются осветительные приборы, холодильник, пылесос, телевизор, иногда видеонаблюдение. В сумме мощность такой аппаратуры не превысит 2 кВт. При учёте пусковых токов и максимальной силы можно примерно подсчитать параметры генератора, который сможет одновременно питать бытовую технику и освещение. Для проведения расчетов следует исходить из самых больших значений в кВт:

  • холодильник — в пределах 5,0*0,3;
  • осветительные лампы — 3*0,1+2*0,05;
  • телевизор — 1,0*0,08;
  • пылесос — 2,0*0,8.

Общее значение указывает на 3,5 кВт и не более. Если учесть, что суммарная мощность всей аппаратуры немного ниже расчетного значения, а все потребители электричества одновременно задействуются крайне редко, то для дачи генератора мощностью 3 кВт будет достаточно.

На корпусе качественного генератора указывается максимально вырабатываемая мощность. Приобретая такую установку, следует понимать, что она не рассчитана на регулярную работу в предельном режиме.

Условия работы

Во время применения бензинового генератора в домашних условиях подпитка от него бытовой техники очень удобна. Главное, чтобы мощность приборов не превышала нагрузку, выдаваемую генератором. Дополнительные задачи решаются с помощью подключения сварочных аппаратов и специальных инструментов. Но в таком случае агрегаты, вырабатываемые энергию, должны соответствовать определенным критериям:

  1. Сила тока в амперах. Если нужно увеличить этот показатель, следует воспользоваться электродом большего размера. Например, ток в 200 А предполагает использование сварочного электрода диаметром 4 мм. Для бытовых нужд его будет более чем достаточно. В промышленных масштабах целесообразно воспользоваться устройством, показывающим на выходе 400 А.
  2. В зависимости от типа тока востребованными являются аппараты с переменным током, которые отличаются доступными ценами. Недостатком их работы является сварочный шов среднего качества. Усовершенствованные модели с постоянным напряжением оснащены выпрямителем для обеспечения дуги плавного горения, но это сказывается на их стоимости.
Дополнительные показатели и условия работы

Для обеспечения работы маломощных электроприборов, видеонаблюдения и компьютера стоит воспользоваться инверторным генератором. Такие установки малогабаритные, отличаются компактными размерами, незначительным весом и уровнем шума. Экономичность потребляемого топлива объясняется способностью регулирования скорости вращения механизмов в двигателе в соответствии с оказываемой нагрузкой.

Практика показывает, что бытовые бензиновые установки около 70% времени функционируют на минимальных нагрузках, при этом они сбрасывают частоту до 1000 об/мин. Из сомнительных сторон отмечается то, что электронные микросхемы выходят из строя при пусковом токе.

Понять, какой лучше выбрать бензиновый генератор, несложно, если внимательно ознакомиться с характеристиками разных моделей. Важно также правильно определиться с мощностью бытовых приборов, продолжительностью их нагрузки и общими условиями эксплуатации.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *