Вытяжка над газовой плитой: как правильно установить конструкцию

Вытяжка над плитой является неотъемлемым атрибутом кухни, который позволяет вентилировать воздух. Она нужна не только для комфорта, но и для безопасности. Важно правильно установить вытяжку над газовой плитой. Для этого нужно строго придерживаться требований и рекомендаций, которые соответствуют нормативам и стандартам.Содержание

Виды вытяжек

Существует несколько видов кухонных вытяжек. Все они отличаются не только конструкционными особенностями, но и схемой монтажа. Чаще всего можно встретить следующие разновидности устройств:

  • подвесные;
  • встраиваемые;
  • купольные;
  • островные;
  • Т-образные;
  • наклонные;
  • угловые.
Виды вытяжек

Подвесные конструкции являются самыми универсальными и практичными. Единственный минус таких устройств заключается в небольшой производительности. Оборудование, которое встраивается в стену или потолок, является более эффективным. Его рекомендуется использовать для больших помещений.

Особенность устройства в виде купола заключается в том, что его воздействие распространяется не только на саму плиту, но и на ближайшие поверхности. Островные вытяжки устанавливаются по центру кухни. Таким образом обеспечивается полноценный воздухообмен по всему помещению.

Т-образные чаще всего используются в современных интерьерах. Они могут быть как проточными, так и циркулирующими. Наклонные модели помогают максимально эффективно устранять пар и воздух над варочной поверхностью. Уровень наклона подбирается индивидуально в зависимости от габаритов печки.

Выбор конкретного типа зависит от предпочтений владельца кухни и технических требований. Все оборудование можно также разделить на две большие группы. В первую можно отнести те устройства, что постоянно перегоняют очищенный воздух. Вторая группа представлена вытяжками, которые полностью вытягивают загрязнённый воздух наружу без предварительной фильтрации.

Требования к установке

Чтобы обеспечить эффективную и безопасную работу аппарата, необходимо придерживаться ряда стандартных требований к монтажу. Размеры газовой плиты и отверстия для забора воздуха должны быть одинаковыми. В этом случае будет обеспечиваться максимально эффективное выведение загрязнённого воздуха.

Высота вытяжки над газовой плитой

Минимальная высота для монтажа устройства над плиткой составляет от 50 до 60 см. Оптимальный вариант — от 75 до 80 см. Если установить устройство ниже, то плитой будет неудобно пользоваться, а также возможен перегрев устройства.

Для частного дома лучше всего использовать вытяжку с подключением к отдельному вентиляционному выходу.

Устройства, работающие по принципу рециркуляции воздуха, лучше всего устанавливать в квартирах, где нет возможности сделать вывод в вентиляцию.

Подготовка и монтаж

Перед тем как поставить оборудование, нужно правильно выбрать место и подготовить весь необходимый инструмент и саму комнату. Если монтаж вытяжки производится в помещении, которое эксплуатируется, то тогда на плане нужно отметить все коммуникации и приборы.

Для работы вытяжки нужна розетка, но монтировать её нужно не над плитой. Чтобы обеспечить большую безопасность, лучше всего отдавать предпочтение автоматическим выключателям, которые отключаются при пожаре или коротком замыкании.

Важно также правильно сделать замеры, по которым будет монтироваться устройство. Нижняя точка — поверхность конфорки, а верхняя — нижняя кромка устройства. Далее размечается место монтажа. Установка вытяжки предполагает выполнение следующих действий:

  1. Комплектация вытяжкиКомплектация воздуховода. Он может иметь как круглое, так и квадратное сечение. Лучше всего отдать предпочтение пластиковой конструкции с гладкой внутренней поверхностью. Желательно установить обратный клапан.
  2. Установка фиксаторов под вытяжку, вкручивание шурупов и навешивание основы.
  3. Изначально прибор монтируется без коробки.
  4. Соединение клапана и вытяжной трубы.
  5. Подключение к электроточке.

Сразу после монтажа производится пробный запуск. Рекомендуется протестировать все доступные режимы работы устройства. При отсутствии сбоев устанавливается короб вытяжки.

После установки и запуска устройство нуждается в периодическом обслуживании. Только в этом случае эффективность очищения будет оставаться на хорошем уровне. В противном случае прибор выйдет из строя. Важно вовремя менять фильтры и очищать устройство от жира и пыли. Это нужно для того, чтобы воздухозаборные отверстия не забивались.

Повесить вытяжку над газовой плитой самостоятельно несложно. Достаточно придерживаться всех основных технических требований. Если присутствуют сомнения по поводу знаний и навыков, лучше доверить это дело профессионалу. Правильная установка устройства обеспечит не только эффективное очищение воздуха, но и безопасность нахождения в помещении.

Источник: https://220v.guru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *