Подключение электрической сушилки для полотенец через УЗО

Коротко для тех, кто плохо представляет, что такое Устройство защитного отключения (УЗО). Это устройство прежде всего защищает человека от поражения электрическим током в случае прямого прикосновения. Принцип действия его основан на том, что постоянно мониторятся токи по нулевому и фазному проводу, которые должны быть одинаковы, если всё нормально. Как только происходит утечка (из-за прикосновения, или слабой изоляции), УЗО чувствует разницу токов, и отключает нагрузку.

Устройство защитного отключения категорически рекомендуется для питания нагрузок, установленных во влажных и сырых помещениях, где опасность смертельного исхода от поражения током особенно высока. Я также пишу об этом в статье про особенности различных систем заземления.

Особенности подключения электрической сушилки для полотенец в ванной через УЗО

Использование в ванной комнате электрических приборов может представлять опасность поражения электрическим током, для безопасного использования необходимо предпринять ряд мер.

Розетки должны быть с заземлением и на вводном щитке в квартиру нужно использовать УЗО или Дифавтомат. Любое из этих  устройств отключит подачу электроэнергии, в случае появлении тока утечки на землю, то есть если появится ток утечки превышающий безопасное для человека значение 30 мА, от  прикосновения к фазному проводу или через повреждённую изоляцию на корпус прибора.Дифавтомат это УЗО+автомат 2 в 1, в отличии от УЗО имеет более сложную конструкцию и по принципу работы выполняет две функции, защиту от тока утечки и защищает от коротких замыканий и перегрузки, стоит он дороже чем УЗО, но один дифавтомат проще монтировать, меньше соединений, чем УЗО + автомат защиты.

Что делать, если УЗО есть, а заземления нет?

Я установил электрический нагреватель в сушилку для полотенец, УЗО в щитке уже было установлено до того, а вот что делать если проводка идущая в розетку в ванной проведена 2-х жильным проводом, вернее в моём случае 3 – жильным, но жила заземления в обрыве, а ремонт уже сделан?

Сушка хромированная, из-за ёмкости нагревательной спирали относительно корпуса есть неприятный эффект – щиплет током, жизни ничего не угрожает, так как есть УЗО, но что делать с неприятным эффектом, как от него избавится? Заземлять на “0” неправильно, а  трубы  пластмассовые, были бы металлические, сгодились бы как защитное заземление, УЗО сработало бы до того как человек прикоснется и возникнет ток утечки через тело. Решил розетку для сушки заземлить на “0”, но по хитрому.

Для этого использовал неоновую лампу из обычного стартера люминесцентных ламп:

Неоновая лампочка из обычного стартера люминесцентных ламп

В электрический щиток было заведено защитное заземление и между заземлением и “0” проводом  после дифавтомата подключил неонку.

Установка устройства защитного отключения с неоновой лампой в электрощиток для питания сушки для полотенец

Теперь в случае аварии – обрыве “0” провода на вводе, или пробое изоляции нагревателя, напряжение на “0” проводе относительно земли, появится напряжение, неонка засветится, УЗО сработает из за тока утечки через неоновую лампу. Схема подключения такова:

Схема подключения Устройства защитного отключения, когда нет земли

Напряжение зажигания неонки обычно не более 100 в, напряжение гашения порядка 40-65 вольт.  Думаю можно использовать резистор 2 вт вместо стартера, рассчитав сопротивление по закону ома на ток 30 мА, чтобы срабатывание происходило при 50 В, сопротивление будет равно 1.6 кОм (50/0.03=1,67)

Проверка напряжения зажигания неоновой лампы

Такое решение конечно не идеальное. Проводка, сделанная трехжильным проводом, позволила бы сделать полноценное заземления корпуса сушилки, но это лучше чем ничего.

Этот способ избавил от неприятного “пощипывания” корпуса сушилки и дополнительно защитило человека от поражения током при использовании электрической сушилки для полотенец.

Источник: https://samelectric.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *