Ремонт сварочного инвертора своими руками

Диагностика неисправностей сварочного инвертора

Отремонтировать инструменты довольно сложно, но некоторые поломки можно устранить самостоятельно. Мастера могут своими руками провести ремонт инвертора. Для этого достаточно разбираться в конструкции и принципах работы прибора и уметь определять причину неполадки. Это позволит сэкономить деньги на профессиональном сервисном обслуживании.Содержание

Конструкция устройства

Главное назначение инвертора — формирование постоянного сварочного электричества, его получают посредством выпрямления переменного высокочастотного тока. Прибор может увеличивать его силу до такого показателя, который необходим для работы. Эту процедуру выполняет компактный трансформатор.

Конструкция сварочного инвертора

В приборе выделяют следующие основные составляющие:

  • выпрямительный блок;
  • инверторный элемент;
  • понижающий трансформатор;
  • выпрямитель.

В основе первичного блока лежит диодный мост. Этот элемент выпрямляет переменное электричество, которое поступает от стандартной сети. Транзисторная сборка находится в инверторном элементе. Именно здесь постоянный ток преобразуется в переменный с частотой 75−100 кГц.

Высокочастотный трансформатор понижает входящее напряжение, засчет чего увеличивается сила исходящего электричества. Сила тока может достигать отметки 250 А. Выпрямитель собран из силовых диодов, именно здесь высокочастотный ток выпрямляется для сварочной работы.

Техническое обслуживание

Техническое обслуживание сварочного инвертора

Ввиду сложной конструкции инверторных сварочных аппаратов их ремонт имеет ряд особенностей. Все устройства этого типа электронные, поэтому необходимы хотя бы поверхностные знания радиотехники. А также нужно уметь обращаться с измерительными приборами: осциллографом, вольтметром и мультиметром.

Во время ремонта и технического обслуживания сначала проверяют состояние основных элементов: диодов, транзисторов, диодов, дросселей, трансформаторов, стабилитронов и резисторов.

Проблема самостоятельного ремонта заключается в том, что иногда трудно определить сломанный элемент. Поэтому проверяют все составляющие по очереди, но для этого нужно научиться разбираться в электронных схемах. Обучаться лучше на дешёвых моделях инверторов, которые не жалко испортить.

Приобретя хотя бы минимальный опыт можно приниматься за ремонт аппарата. А также нужно выявить причину поломки той или иной детали.

Причины поломок

Существует всего две проблемы, которые могут привести аппарат к неисправности: неправильный выбор режима работ и выход из строя некоторых элементов.

От характера неполадки зависит её причина и способ исправления:

  • разбрызгивание металла или нестабильная дуга — результат неправильно подобранного сварочного электричества, необходимо отредактировать силу тока;
  • прилипание электрода возникает при низком напряжении сети, неподходящем сечении провода, подгорании контактов или слишком длинном удлинителе, нужно подобрать кабель оптимальной длины и диаметра;
  • к отсутствию сварки приводит обрыв проводов или плохой контакт с деталью, необходимо проверить целостность кабелей и нормально соединить зажим с металлическим элементом;
  • напряжение отключается при неисправности автоматического устройства, которое лучше заменить;
  • горит индикатор перегрева — превышена продолжительность нагрузки, нужно прекратить работу и остудить аппарат.

Если наблюдается неисправность другого характера, и после всех проведённых процедур работа не восстановилась, то проблема заключается в электронной схеме.

Наиболее распространённые неполадки электроники:

  • проникновение влаги внутрь инвертора;
  • скопление пыли на схеме;
  • перегрев электронных элементов.

Вода может попасть внутрь аппарата в том случае, если на корпусе скопились атмосферные осадки. Пыль не даёт схеме нормально охладиться, нужно периодически чистить поверхность устройства. Больше всего загрязнений попадает под корпус в запылённых местах проведения работы — на улице или в промышленных помещениях.

Если прибор долгое время оставался включённым, то перегреваются и отказываются работать схемы. Ремонт сварочных инверторов своими руками в таком случае не проводят, его доверяют специалистам.

Самостоятельный ремонт

Если причина поломки находится внутри аппарата, то нужно разобрать его и проверить электронику. Могут быть плохо присоединены провода или некачественно припаянные детали. Повреждённые элементы обычно вздутые, потемневшие, треснутые. Их выпаивают из платы и заменяют новыми. Если на деталях не видна маркировка, то её проверяют по таблице из интернета.

Ремонт сварочного инвертора своими руками

Схемы после присоединения новых элементов проверяют мультиметром. Начинают замерять с транзисторов и силовых блоков, также могут быть неисправными их контуры. Затем тестируют остальные элементы, осматривают поверхность на наличие оборванных контактов и подгоревших деталей. Такие места зачищают и припаивают перемычки. В конце ремонта прозванивают контакты на плате управления ключами. Их зачищают обычным канцелярским ластиком.

Довольно сложный ремонт сварочного аппарата можно провести в домашних условиях. Мастеру нужно уметь разбираться в платах и внешних элементах прибора. Если нет определённых навыков и знаний, то лучше доверить процедуру специалисту.

Источник: https://220v.guru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *