Электропроводка в однокомнатной квартире ч.3 — рисуем освещение

Нарисовать на плане освещение однокомнатной квартиры не составляет большого труда. Здесь сложнее будет разобраться с соединением жил кабелей в распределительных коробках. Об этом мы поговорим немного позже.

Итак, освещение нам необходимо во всех помещениях квартиры. Это кухня, комната, ванная, СУ, также не забывайте про лоджию и кладовку. Следовательно, нам необходимо во все комнаты протянуть кабели, правильно разместить выключатели и распределительные коробки.

На первом этапе мы нарисовали план квартиры с межкомнатными дверьми и показали куда они будут открываться. Это необходимо было для того, чтобы правильно разместить выключатели. Неудобно же будет если выключатель окажется в комнате за дверью! Где их стоит размещать?

Первый входной выключатель света нужно размещать в коридоре в 10-ти сантиметрах от дверного проема. Он может быть как с правой стороны так и с левой. С какой стороны ставить решается очень просто. Это определяется по тому в какую сторону у вас открывается дверь. Выключатель стоит ставить там, где находится дверная ручка. Это самое удобное место. Данным выключателем будет управляться освещение в коридоре. Оно может быть реализовано одним потолочным светильником или несколькими точечными.

Второй выключатель ставим для ванной комнаты. Если ванна совмещена с СУ, то нужен одноклавишный, а если разделены — двуклавишный. Данные помещения считаются влажными и поэтому внутри них нельзя устанавливать выключатели света. Они устанавливаются в коридоре возле входа в данные помещения.

Очень часто их совмещают с выключателем кухни. Это удобно и менее трудозатратно. Так для кухонного освещения не нужно будет ставить свою распределительную коробку и тянуть к ней кабель.

Данную группу выключателей необходимо размещать так, чтобы они находились около двери ванной комнаты + СУ со стороны ручки и одновременно по пути на кухню. Это самое оптимальное место.

Лично у вас ситуация может быть немного другой и ваше понимание удобства будет тоже немного другим. Тогда ничего страшного не случиться если вы их скомпонуете и разместите по другому.

Еще помните про вытяжной вентилятор в ванной комнате. Его можно подключить на отдельную клавишу или на клавишу включения света в самой ванной. Включили свет — вентилятор заработал, выключили — он отключился.

Следующий четвертый выключатель необходим для управления освещением в комнате. Его стоит размещать внутри комнаты в 10-ти сантиметрах от проема со стороны дверной ручки.

На нашем нарисованном плане мы видим куда открываются все двери и где находятся их ручки. Поэтому с размещением выключателей проблем уже не будет.

Ниже посмотрите как на схемах обозначаются нужные для вас элементы:

Электропроводка в однокомнатной квартире ч.3 - Рисуем освещение

Теперь берем чистый план и рисуем на нем все выключатели, светильники и распределительные коробки. Выключатели рисуем возле дверей по методу описанному выше. Распределительные коробки освещения рекомендую монтировать строго вертикально над выключателями вблизи потолка. Так вы будете всегда знать как у вас проложен в стене кабель и где сверлить стену нельзя. Если вы хотите сохранить доступ к распредкоробкам после ремонта, то их стоит размещать на 5 см ниже от потолка (навесного или натяжного), углублять вровень с штукатуркой и просто заклеивать обоями. Если доступ к ним не нужен и вы уверены в своей работе или в профессионализме нанятых электриков, то их можно смело прятать в стене, но строго вертикально над выключателем. Также как вариант если потолок будет навесным или натяжным все распределительные коробки можно закрепить на сам потолок, а провод на выключатель спустить по стене строго вертикально.

Ниже на плане нарисованы выключатели, распредкоробки и сами светильники. Если вы хотите сделать много точечных светильников, то сама суть схемы не изменится. Также от распределительной коробки кидаете кабель на потолок, а все точки подключайте последовательно друг за другом.

Все освещение однокомнатной квартиры можно посадить на отдельный автоматический выключатель.

Электропроводка в однокомнатной квартире ч.3 - Рисуем освещение

На следующем рисунке показаны все кабели освещения.

Электропроводка в однокомнатной квартире ч.3 - Рисуем освещение

Тут от распределительного щитка ведется кабель до РК1 (распределительной коробки №1). От нее идут линии вниз на выключатель и по потолку к светильнику. Затем от РК1 идет кабель питания РК2, а от нее уже питание к РК3. Провода на выключатели и светильники рисуем аналогично.

Для того чтобы меньше штрабить и уменьшить количество распределительных коробок можно РК розеточных линий и РК освещения объединить в одной. Это при условии, что они находятся рядом и размер коробки позволит уместить в себе все соединения (скрутки) жил кабелей.

В моем представленном случае РК3 освещения можно объединить с РК2 розеток, так как они планируются стоять рядом друг с другом.

Хотя здесь представлен минимальный набор светильников современной однокомнатной квартиры, но зато он дает понять суть организации всего освещения. Если вы это все поймете, то вы легко сообразите как подключить, например, подсветку рабочей зоны на кухне (ее можно подключить к освещению кухни), подсветку в шкафу и т.д.

Вот мы и разобрались с освещением в однокомнатной квартире. Если остались вопросы или вы хотите чем то дополнить данную статью, то пишите это в комментариях. Всем отличного настроения!

Источник: http://sam-sebe-electric.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *