Электропроводка в однокомнатной квартире ч.1 — рисуем план

С данного материала начинаю публиковать серию статей на тему организации электропитания в однокомнатной квартире. В них вы узнаете ответы на все вопросы, касающиеся этой темы – это от планирования начинки распределительного щита и заканчивая установкой розеток. Здесь рассмотрим вопрос, с которого необходимо начинать этот интереснейший процесс.

На первом этапе организации электропроводки в однокомнатной квартире вам необходимо очень много думать. Нужно «не слазить» с супруги и добиться, чтобы она определилась с тем, что и где у нее будет стоять на кухне, в комнатах, в коридоре и т.д. Это очень важно, так как от этого будет зависеть место установки розеток, длина и трасса прокладки кабелей. Также это потом сбережет вам огромное количество нервов. Поверьте мне — это так.

Еще рекомендую походить кругами по квартире, периодически посматривая на ее бумажный вариант планировки. Это часто рождает новые и правильные мысли, по поводу того что я хочу и где это поставлю. Необходимо решить, какая бытовая техника вам нужна и где она будет установлена.

Также не забывайте и про другую мебель. Нужно решить какой длины и ширины будут шкафы, столы, тумбочки и где они будут стоять. Неудобно же будет включать пылесос в розетку за диваном или за столом?

На первом этапе вам нужно нарисовать один раз план квартиры и размножить его. С десяток листов все равно пойдут в мусор – вдруг завтра супруга решит в другой угол поставить холодильник. Данный план должен быть большим, чтобы на нем можно было нарисовать мебель, и все это было хорошо видно.

Для примера возьму план простой однокомнатной квартиры, где в ближайшее время мне придется помогать делать электропроводку. Ждем когда дом сдастся. Как всегда указанные сроки сдачи уже прошли.

Рисовать план можно в любом графическом редакторе или на бумаге с помощью карандаша и линейки. Лично я привык рисовать все планы и схемы в программе Microsoft Visio. Она очень удобна для этих целей и в ней уже есть готовые обозначения всех узлов электросхем, предметов мебели, бытовой техники, стен, дверей, окон и т.д.

Ниже представлен мой план однокомнатной квартиры. Вы старайтесь делать все по аналогии, так как принцип работы будет один и тот же. Я его нарисовал в Visio за 10 минут.

На плане обязательно стоит показать двери и куда они будут открываться, чтобы по ошибке не разместить выключатели за ними.

Электропроводка в однокомнатной квартире – рисуем план

Затем вместе с супругой необходимо на плане нарисовать всю мебель и бытовую технику, которую планируете размещать дома. В программе Visio есть все необходимые обозначения, которые просто нужно выбирать и перетаскивать мышкой в нужный угол. Причем все эти обозначения имеют реальные размеры, но уменьшенные по масштабу, например, можно выбрать стандартную ванну 700х1500 или 700х1600 и т.д. Если все комнаты вы нарисуете по реальным размерам, то сразу будет видно поместится ли такая ванна и как ее лучше разместить. Данная программа сама отображает все рисунки по выбранному масштабу. Это очень удобно и экономит уйму времени.

На картинке ниже я пофантазировал и наполнил 1-но комнатную квартиру разной мебелью и бытовой техникой.

Электропроводка в однокомнатной квартире – рисуем план

Теперь выделяем все нарисованные потребители электроэнергии каким-нибудь другим цветом. Я выделил красным. У меня это: стиральная машина (3), духовой шкаф (4), холодильник (6), телевизоры (7) и кондиционер (15). У вас может немного отличаться. Про печи СВЧ, электрочайники и подобную утварь мы поговорим в следующих статьях.

Данный этап плана нам необходим, чтобы понять где будут находиться большинство розеток. На нем трудно изобразить все электроприборы, так как это его просто «захломит». Поэтому как не забыть про оставшиеся розетки я расскажу в следующих статьях. По данному плану сразу становится наглядно понятным куда необходимо «тащить» большинство проводов.

Электропроводка в однокомнатной квартире – рисуем план

Вот мы и нарисовали план квартиры с мебелью и бытовой техникой.

Источник: http://sam-sebe-electric.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *